В Новосибирском районе несколько сотен домов начали подключать к газу


Трубы к домам провели бесплатно по федеральной программе догазификации –  в списке, кроме села Толмачево, еще более 50 населенных пунктов региона
22 апреля 2023, 11:33
Вести новосибирск

Когда перед домом Валентины Батуриной начали строить газораспределительный пункт, старший прапорщик с дальним прицелом пришла в сельсовет узнать условия подключения. «Осталось сделать перестройку в доме, чтобы подвести газ», ─ сообщила женщина.

От 3,5 до 7 тонн угля требовалось на зиму жителям улицы Сибирской. Теперь о тратах на эту статью расходов можно забыть.

Потенциальная возможность газораспределительного пункта – около ста домов. В федеральной программе газификации в регионе выделено 22 миллиарда рублей до 2025 года с возможностью продления.

«Правительство Российской Федерации и правительства регионов будут продолжать программу магистральной подводки газа там, где это возможно», ─ пояснил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак.

«Честно нужно признать, что кто-то столько ждет этот газ, что уже перестал верить в то, что можно получить реальный комфорт в своих домах. Обязательно передайте своим односельчанам и знакомым, что программа находится на контроле президента и губернатора и в ближайшее время обязательно будет реализована», ─ заверил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Необходимы паспорт, СНИЛС, свидетельство о собственности и заявление в МФЦ, чтобы провести газ в дом. Можно пройти процедуру и по ускоренной программе, желающих узнать о ней сразу после церемонии оказалось много.

«Программа догазификации и газификации Новосибирской области обеспечена финансами, материалами, оборудованием российского производства, поэтому уверен, что в году 2023 году мы справимся со всеми заявками», ─ заверил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Планы Новосибирской области на ближайшие годы ─ 65 населенных пунктов, более 100 тысяч семей. Коме жилых домов добавили детские сады, школы, больницы и ФАПы, а также объявили, что программа социальной догазификации стала бессрочной.

читайте также