В Новосибирском районе открыли массовый сбор черной смородины


Те, у кого нет своего огорода, отправляются на массовый сбор
19 июля 2022, 10:51
Вести новосибирск

Уродилось ягоды много, выросла крупная, сладкая. Например, сорт "мила" ─ один из двенадцати, который предлагают сборщикам в сельхозартели в Новосибирском районе. Здесь это – самая массовая ягода. Урожай выдался хороший, несмотря на июньский град.

По сбору черной смородины есть свои чемпионы. По словам весовщика Татьяны Архиповой, рекорд этого года ─ 28 килограммов. Собрала семья, которая очень любит эту ягоду. На сбор многие приезжают командой. Мать и сын Алла и Анатолий Шеремет работают быстро, ведь нужно успеть на другое поле, где еще осталась земляника.

"Ездим с детьми и внуками. Ягоду замораживаем, делаем джем", ─ рассказывает Алла.

Собирать смородину, говорят в артели, можно до сентября. После ─ подойдет черноплодная рябина и облепиха. Но настоящий хит сезона ─ малина. Это стало понятно по первому сбору.

"Приехали человек 600 на поляну, в 9 часов спелой ягоды уже не было. Но малины у нас мало, четыре гектара на плодоношении. На следующий год еще пять войдет, всего планируем около 20 гектаров малины", ─ делится планами директор сельхозартели Владимир Лутов.

Тогда хватит и сборщикам, и на продажу. Этим артель тоже занимается: все, что не соберут горожане, в виде заморозки уйдет новосибирским фирмам.

читайте также