В Новосибирской области бурый медведь вышел из спячки


Только что проснувшегося косолапого уже сняли на видео жители Куйбышевского района

28 апреля 2022, 14:55
видео: минприроды по Новосибирской области
Вести новосибирск

В Новосибирской области из зимней спячки вышли бурые медведи, о чём рассказали в пресс-службе минприроды региона 28 апреля 2022 года. Специалисты просят новосибирцев быть бдительными, находясь в полях или лесу.

Бурый медведь обитает в 14 районах области.

«В настоящий момент его следы зафиксированы в Куйбышевском, Тогучинском, Маслянинском и Болотнинском районах. В непосредственной близости от населённых пунктов выход бурого медведя пока не зарегистрирован, что даёт основание полагать о достаточной кормовой базе в местах естественной среды обитания», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

Медведи уже полностью отошли от спячки ведут активный образ жизни. Так в Куйбышевском районе засняли в поле одного из заплутавших косолапых.

Случаи выхода диких зверей к людям обычно обуславливается тем, что в деревнях заброшены поля и огороды, местами растёт густая растительность. Однако бывает, что медведи выходят к людям из-за любопытства и голода, но это редкость.

Минприроды региона сделали специальную памятку, в которой подробно рассказывается, как вести себя при встрече с лесным гостем. С ней можно ознакомиться по ссылке.

Дикие животные могут причинить людям неудобства и даже представлять угрозу, однако звери получают от человека ещё больше вреда.

Замминистра Валерий Шрейдер подчеркнул, что в весенний период регион охватывают ландшафтные и лесные пожары, которые вредят и даже губят животный мир. И почти все они происходят по вине человека.

Из-за возгораний нарушается среда обитания диких животных и птиц, уничтожается молодняк и кладки в местах гнездования.

«Во время пожара не все звери имеют возможность отдалиться в безопасное место. Основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Мы призываем жителей региона быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности», – обратился к новосибирцам Шрейдер.

Ранее «Вести» писали, что под Новосибирском неравнодушные жители и ветеринары спасли бобра.

видео: минприроды по Новосибирской области
читайте также