В Новосибирской области чиновников могут начать наказывать за получение подарков


В Новосибирской области чиновников могут начать наказывать за получение подарков
Представители прокуратуры предложили ввести новые формы наказания для чиновников за несоблюдение антикоррупционного законодательства, сейчас госслужащие за подобные проступки могут лишиться должности.
12 января 2017, 12:05
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области чиновников могут начать наказывать за получение подарков, данные о законопроекте опубликованы на сайте Законодательного собрания Новосибирской области.

Представители прокуратуры подготовили поправки в закон «О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Новосибирской области».

В надзорном ведомстве предложили использовать три вида дисциплинарных мер к чиновникам и депутатам Заксобрания за нарушение антикоррупционного законодательства.

В частности, чиновники и депутаты могут получить «замечание», «выговор» и «предупреждение о неполном служебном соответствии».

Сейчас глава региона и глава областного парламента могут лишь уволить нарушителей закона с формулировкой «по утрате доверия».

Причинами увольнения могут стать предпринимательская деятельность, счета в иностранных банках, не урегулирование «конфликта интересов», непредоставление декларации о доходах вовремя, а также вхождение в состав органов управления иностранных неправительственных организаций.

В пояснительной записке к законопроекту сказано: «За несоблюдение иных ограничений и запретов, ответственность вообще не установлена. Например, за замещение других должностей в органах государственной власти и органах местного самоуправления, использование в неслужебных целях информации, средств материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенных только для служебной деятельности;  получение гонораров за публикации и выступления в качестве лица, замещающего государственную должность субъекта Российской Федерации, получение в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарков от физических и юридических лиц и пр.)».

«Необходимость принятия подобных мер очевидна, поскольку выявление наиболее резонансных коррупционных правонарушений и преступлений происходит на уровне всем известных первых должностных лиц субъектов Российской Федерации. Принятие такого закона является своевременным и актуальным механизмом в борьбе с коррупционными проявлениями на территории Новосибирской области», - добавили в прокуратуре.

Поправки будут рассмотрены на ближайшей сессии Заксобрания.

Фото: из открытых источников
читайте также