В Новосибирской области начали принимать предложения в стратегию «Сибирское лидерство»


В регионе идет работа над Стратегией социально-экономического развития «Сибирское лидерство». Документ разрабатывают эксперты, представители научного и бизнес сообщества, но без участия жителей области программа будет неполной, заявляет глава региона Андрей Травников. По его инициативе сейчас идет сбор предложений. Какие идеи уже высказывают?
25 мая 2018, 09:00
Вести новосибирск

Они видят мир под другим углом или даже не видят вовсе. Для студентов Института социальной реабилитации словосочетание «доступная среда» – не программный слоган, а ежедневная необходимость. И они могут подсказать власти, как сделать жизнь в регионе лучше.

Мавлюда Джурабаева, председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, здравоохранению и трудовым отношениям: «В приоритете у нас всегда должен быть человек. Мы должны пересмотреть свои правила работы и внедрения подходов, программных документов».

Общественники пришли объяснить: рассказать о своих идеях властям сегодня просто, как никогда. По инициативе главы региона Андрея Травникова идет сбор предложений в Стратегию развития области «Сибирское лидерство». И первое же – от директора института: распространить на область ресурсы и уникальный опыт вуза в социальной адаптации людей. Здесь готовы создать, к примеру, центр межэтнических отношений – в помощь мигрантам.

Людмила Осьмук, директор Института социальных технологий и реабилитации: «Сделать его максимально открытым региону, чтобы мы приносили региону какую-то пользу, чтобы мы на самом деле были толерантным обществом и чтобы наш регион не испытывал проблем, связанных с конфликтами, напряженностью и так далее, любые вещи – их нужно профилактировать».

Идею создания новой структуры вынашивает и третьекурсник Сибирского института управления Сергей Ионов: единый центр практики и стажировок, куда мог бы прийти студент любого вуза.

Сергей Ионов, студент Сибирского института управления (РАНХиГС): «Учусь я на таком-то профиле, мне то-то интересно»: если тебе подходит это место, вакансия для тебя – попробуй там попрактиковаться. Студентам сложно работу найти – всем же опыт требуется».

Такая региональная служба по подбору персонала среди студентов и для студентов новосибирцам нужна, уверен Сергей. И его поддержали однокурсники – сегодня они пришли в МФЦ, где идет сбор предложений в Стратегию социально-экономического развития области. Бланки в свободном доступе, предложения можно вносить и анонимно, но Сергей оставил свои контакты на тот случай если экспертов заинтересует его идея.

Написать о своих идеях для Стратегии «Сибирское лидерство» может каждый: в МФЦ или на сайте правительства региона.

читайте также