В Новосибирской области пересмотрели условия получения статуса многодетной семьи


В Новосибирской области пересмотрели условия получения статуса многодетной семьи
Изменения в региональный закон о социальной поддержке многодетных семей в Новосибирской области рассмотрели на заседании правительства
9 апреля 2024, 17:27
Екатерина Чернобыкина / Фото: Правительство Новосибирской области
Вести новосибирск
Правительство Новосибирской области предложило пересмотреть условия для получения статуса многодетной семьи и расширило меры их социальной поддержки. Теперь для получения статуса многодетной семьи необходимо, чтобы гражданство Российской Федерации было у всех членов семьи, хотя раньше можно было иметь гражданство только кому-то одному. 

При этом, как пояснила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, данный законопроект еще не принят, поэтому до его принятия семьи, получившие статус многодетной, сохраняют право на получение мер социальной поддержки в течение всего периода, в котором действует присвоенный статус.

Предлагаемые новые меры социальной поддержки для многодетных семей включают в себя компенсацию расходов на оплату жилого помещения, ежегодную денежную выплату на приобретение школьных письменных принадлежностей, предоставление в приоритетном порядке помощи на основании социального контракта и другие.

Правительство региона поддержало законопроект, и теперь его внесут на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что новосибирские депутаты настояли на более качественной подготовке проекта бюджета. 
Екатерина Чернобыкина / Фото: Правительство Новосибирской области
читайте также