В Новосибирской области посевная компания выходит на финишную прямую


Работы идут с опережением графика
29 мая 2021, 15:38
Вести новосибирск
Посевная в Новосибирской области выходит на финишную прямую. Яровой пшеницей засеяно 85 % от плана, закончить работы запланировано до 1 июня. В Сузунском, Купинском и Маслянинском районе весенние работы завершили, на очереди ─ Ордынский район.

В хозяйстве села Верх-Ирмень тоже идёт завершающая стадия весенне-полевых работ. Сеют кукурузу и зерновые. В полях работают больше 10-ти современных комплексов. За рулём одного из них ─ Павел Мустер. Он хоть и получил высшее экономическое образование, работу в поле бросать не собирается.

Чтобы управлять новой техникой, без дополнительного образования не обойтись. Прежде чем сесть за руль, механизаторы проходят обучение. В каждой машине установлен бортовой компьютер, который подключён к единой системе навигации. Процесс работы контролируется: как расходуются семена, удобрения, на каком расстоянии идёт сев. Если произошёл сбой, техника подаёт звуковой сигнал, и механизатор исправляет ошибку. Все данные отслеживают в диспетчерской, где управляют процессом. Такие инновации помогают экономить ресурсы и повышать урожай.

По словам заместителя председателя правительства Новосибирской области Евгения Лещенко, новая техника помогает эффективнее использовать материально-технические ресурсы хозяйства.

Такая цифровизация ждёт и другие хозяйства области. Регион получит федеральную поддержку на обеспечение населённых пунктов высокоскоростным интернетом.

«Населённые пункты уже вошли в федеральную программу, ─ сообщил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов. ─ Задача по приоритетам: сотовая связь тем, кому цифровизация необходима».

Со спутниковыми системами или по старинке, посевная кампания в Новосибирской области идёт с опережением графика.
читайте также