В Новосибирской области построят большой современный элеватор за пять миллиардов рублей


Объект в Тогучинском районе станет частью мировой логистической цепочки продажи российского зерна за рубеж
6 сентября 2022, 15:35
Фото: правительство Новосибирской области
Вести новосибирск
Правительство Новосибирской области подписало соглашение на строительство в Каргатском районе элеватора с оборотом зерна более 500 тысяч тонн в год. Церемония подписания документов состоялась 6 сентября 2022 года на Восточном экономическом форуме.

Новый комплекс мощностью единовременного хранения 200 тысяч тонн появится в городе Каргат. Бизнесмены планируют вложить него в почти пять миллиардов рублей. Объект подведут к проекту создания зернового коридора в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что сейчас регион должен улучшить логистику, чтобы сократить затраты на перевозку зерна. Затраты сейчас очень большие из-за отдаленности портов и погранпостов.

«Один из проектов, который предлагает наш партнёр – это строительство линейного терминала для формирования крупных партий продукции растениеводства для отгрузки на различные рынки. Компания «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» в ближайшее время открывает так называемый «сухой» терминал в Забайкальском крае для экспорта сельхозпродукции из России в Китайскую Народную Республику». Таким образом, отметил Губернатор, выстраивается прямая логистическая цепочка формирования крупных партий от закупки их у наших аграриев до отправки напрямую через «сухой» терминал на рынки Китая и других азиатских стран.

Новосибирский элеватор станет часть единой системы. Благодаря его созданию для жителей региона будет создано 120 рабочих мест. Затраты на проект берет на себя компания «Новый сухопутный зерновой коридор».

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что регион подписал этический кодекс в сфере искусственного интеллекта.
Фото: правительство Новосибирской области
читайте также