В Новосибирской области проходит первая цифровая Всероссийская перепись населения


Заполнить анкету может каждый
28 октября 2021, 10:31
Вести новосибирск
Первая цифровая Всероссийская перепись населения проходит в Новосибирской области. Это самое масштабное статистическое обследование десятилетия. Заполнить переписной лист может каждый. Неважно, проживаете вы в России постоянно или временно, в одиночку или с друзьями по колледжу. Контролёр перепишет каждое домохозяйство.

Ответить может один за всех, но есть исключения. Заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова поясняет, если муж с женой и их дети живут в одном помещении, но разделяют доходы и расходы – это два разных домохозяйства в одном жилом помещении. Один человек, который проживает в своём жилом помещении, составляет домохозяйство из одного человека.  

Главное условие домохозяйства ─ общий бюджет и совместное проживание. Родственные связи не имеют значение. Например, военнослужащие в казарме, священнослужители в монастыре, постояльцы социальных учреждений и даже бездомные. Соседи по комнате в общежитии также ведут частное домохозяйство.  Харун и Раджу приехали из Афганистана. С переводчиком студенты ответили на все вопросы переписчика.

Переписчик Алексей Ларионцев подчеркнул, участие в переписи населения могут принять все жители Российской Федерации, в том числе граждане иностранных государств, которые временно находятся на территории РФ, мигранты, которые работают у нас.

Принять участие в переписи можно тремя способами: с переписчиком дома, в переписном участке или на портале «Госуслуги». Завершат статистическое обследование 14 ноября.
читайте также