В Новосибирской области проведут ревизию по отпуску бесплатной древесины


Документ превратили в лазейку для перепродажи ценного ресурса
20 декабря 2019, 22:03
Вести новосибирск

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив потребовал провести ревизию в выделении бесплатной древесины. Больше 10 лет в Новосибирской области действует закон, который позволяет жителям получить 100 кубометров леса для строительства дома. На деле документ превратили в лазейку для банальной перепродажи ценного ресурса, заявил председатель Законодательного собрания во время рабочей поездки в Сузунский район.

Он предложил поднять все документы по выделению бесплатной древесины за последние 2 года, выяснить, сколько реально построили домов. Если окажется, что лес ушел не по назначению, подавать в суд. По итогам этой практики парламент намерен поменять и сам закон. Совещание в Сузуне было как раз посвящено наведению порядка в лесной отрасли. Законодательное собрание Новосибирской области совместно с правительством региона делают серьезные шаги в этом направлении с начала работы созыва.

«За все годы работы мы отдали 240 тысяч кубометров леса. На 100 разделить ─ 2400 человек. Никто не знает точно, сколько построили домов. Примерно, по слухам ─ это 25-30 процентов. То есть, остальное просто подарили», ─ предположил Андрей Шимкив.

Первое совещание с руководителями лесхозов проводили 12 апреля. Следующим шагом стали разработка и принятие регионального закона, ужесточившего ответственность за незаконные рубки. Сегодня поставлены новые задачи. Главная ─ перевести всю переработку под контроль лесхозов. Это необходимо сделать до весны. Уверенность в том, что так и будет, есть, потому что есть первые результаты. Сузунский муниципальный лесхоз закупил дополнительное оборудование и серьезно увеличил объемы переработки древесины. Это значит, дополнительные доходы от лесной отрасли уже начал получать и областной, и районный бюджеты.

читайте также