В Новосибирской области сносят снежные горки во дворах


Дети со слезами на глазах наблюдают за процессом
29 января 2022, 17:12
Вести новосибирск
Первый итог постройки этих сооружений по новым правилам ─ детские слёзы и огорчение активных родителей.

Пятилетний Дима со слезами на глазах наблюдает из окна, как чужие дяди сносят во дворе любимую горку, которую строили вместе с папой. О новых строгих правилах не знали. Управляющей компании выписали штраф 150 тысяч рублей. Из трёх горок во дворе не осталось ни одной.

«Мы думали, как отстоять и сохранить детские сооружения, но нам выдали предписание о том, что последствия будут более жёсткие, поэтому пришлось его исполнять», ─ рассказывает заместитель директора управляющей компании «ЖСК» Владимир Алабугин.

Самые серьёзные последствия детской забавы ─ не крупные штрафы, а детские травмы. Для снижения этих рисков федеральный закон ввёл жёсткие требования к подобным сооружениям.

Главный государственный инспектор Гостехнадзора Новосибирской области Сергей Мартынов поясняет, горка должна быть устойчивой, с ровным прямым выкатом, без изгибов, выпуклостей, препятствий, с перилами, чтобы ребёнок не пострадал.  

В Гостехнадзор обращаются не только возмущённые сносом горок родители, но те, кто жалуется на опасные сооружения. О ледовом мини-аттракционе в жилом комплексе Тулинка инспекторы узнали из новостей. Детский конфликт закончился здесь серьёзной травмой ─ переломом челюсти. Какую роль в происшествии сыграла горка, выясняет полиция. Самого сооружения уже нет, но это не значит, что все его дворовые аналоги ─ в чёрном списке. Снежная горка на улице Костычева 74\1, где побывали инспекторы, безопасна, с деревянной лестницей и перилами. Нужно только выровнять поверхность, по которой скатываются дети и сделать небольшие бортики по бокам.

Легализовать горки можно, поясняют в Гостехнадзоре. Купив сертифицированную деревянную конструкцию, вы обойдётесь без ежегодных проверок.

Ни родители, ни жилищники к нововведениям оказались не готовы. В дворе на улице Высоцкого управляющая компания снесла горку, не дожидаясь предписаний и штрафов. Больше других огорчён многодетный отец Кирилл Белоусов. Ведь он приложил немало усилий, чтобы соорудить конструкцию, и теперь дети до конца зимы останутся без традиционной забавы.

Сезон катания с горок по новым правилам принёс не только бурю эмоций, но и первые судебные иски. Обращение в суд готовит оштрафованная управляющая компания жилого комплекса Тулинка. Считают, решение инспекторов было слишком жёстким. Намерены создать прецедент, который реабилитирует детские сооружения.
читайте также