В Новосибирской области строят школу на 220 учеников


В новом учреждении обустроят просторные игровые зоны и небольшую мансарду, в которой будет зимний сад
23 июля 2022, 15:30
Ирина Якубова
Вести новосибирск
В Тогучинском районе приступили к строительству современной школы. Возводят ее в поселке Репьёво, который остался без учебного заведения несколько лет назад. Детям приходится ездить на уроки в соседние села за 20 километров по оживленной федеральной трассе.

Изношенное здание старой школы признали аварийным и снесли в 2019 году. Денег на строительство новой школы не предвиделось в бюджете даже в 2023 году, но планы пересмотрели. По поручению губернатора весной объявили конкурс, и подрядчик зашел на площадку.

В ближайшее время строители начнут заливать фундамент, в сентябре ─ кладку, а к зиме планируют поднять коробку, завести отопление и начать отделочные работы.

Начальник управления образования администрации Тогучинского района Владимир Боруто рассказывает, новая школа рассчитана на 220 мест, строят ее по индивидуальному проекту, который предусматривает актовый и спортивный залы, справочно-информационный центр, профильные кабинеты, современное новое оборудование.

Для начальной школы построят отдельный блок. Кроме классов обустроят просторные игровые зоны и небольшую мансарду, в которой директор школы предлагает разбить зимний сад.

«Семьдесят процентов детей приезжают из поселков. Они рано встают, и для них было бы хорошо на перемене полноценно отдохнуть», ─ отметила директор Репьёвской средней школы Марина Комарова.

Стройка только начинается, но взрослые и дети с нетерпением ждут ее завершения. По словам директора подрядной организации Виктора Шарипова, строительство школы рассчитано на 17 месяцев.

Контролировать ее будет губернатор и глава Тогучинского района. Школьный звонок в Репьево снова зазвенит 1 сентября 2023 года.
Ирина Якубова
читайте также