В Новосибирской области учителям предлагают самые высокие зарплаты в СФО


В Новосибирской области учителям предлагают самые высокие зарплаты в СФО
По сравнению с 2021 годом зарплата выросла на 4%, однако это все равно на 24% ниже средних предлагаемых зарплат в регионе
14 сентября 2022, 10:32
Фото: unsplash.com
Вести новосибирск
В Новосибирской области предлагают самые высокие среди регионов Сибири зарплаты для учителей. Об этом 14 сентября 2022 года сообщили аналитики онлайн-сервиса hh.ru.

По данным опроса, в 2022 году средняя предлагаемая зарплата для учителей в Сибирском федеральном округе составила 33,7 тысяч рублей. Эти показатели на 18% ниже, чем в целом по стране - 45,7 тысяч рублей.

В Новосибирской области педагогам в среднем готовы платить 39,4 тысячи рублей. По сравнению с прошлым, 2021 годом, зарплата выросла на 4%, однако это все равно на 24% ниже средних предлагаемых зарплат в регионе. Самый низкий показатель по регионам СФО в Иркутской области - 34,5 тысяч рублей.

Примечательно, что на удаленном режиме работы педагоги могут зарабатывать гораздо больше, в среднем - 52,7 тысяч рублей. Так, репетитор по математике 10-11 класса может зарабатывать от 54 тысяч рублей до вычета налогов, преподаватель курсов программирования онлайн - до 100 тысяч рублей на руки. Кроме того, преимуществом является выбор графика, удобного соискателям.

Такая значительная разница в зарплатах объясняется тем, что на удаленном режиме работы работодателями часто выступают крупные федеральные онлайн-школы, у которых уровень зарплат ориентирован по стране, а не по региону.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что специалисты назвали самые востребованные профессии на рынке труда в регионе. Социологи выяснили, что работодатели начали ориентироваться на молодых специалистов и даже студентов.
Фото: unsplash.com
читайте также