В Новосибирской области утвердили бюджет в третьем чтении


Примерно пятая часть всех доходов  – федеральная поддержка региона
20 декабря 2019, 20:20
Вести новосибирск

Сессия регионального парламента сегодня утвердила в последнем третьем чтении проект региональной казны на будущий год. Примерно пятая часть всех доходов – федеральная поддержка региона. Она заметно выросла. Например, 2 миллиарда рублей получат новосибирские больницы на покупку оборудования для лечения онкобольных. Самые большие объемы субсидий – по национальным проектам.

«Значительно увеличиваются средства, направляемые на строительство детских садов по нацпроекту «демография». Мы продолжаем беспрецедентную для последних 30 лет программу строительства общеобразовательных школ, – сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Усилия, которые предпринимаются руководством Новосибирской области, приводят к тому, что федеральным центром выделяются средства на крупные инфраструктурные проекты. Это ледовая арена, волейбольный центр, перинатальный центр», – отметил заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков.

Вице-спикер думы подчеркнул, что эффективность распоряжения федеральной поддержкой в регионе повлияла на увеличение сумм трансфертов для Новосибирской области. Кроме бюджета депутаты приняли отчет о серии проверок за распоряжением госсобственностью в области. Это результат действия одного из самых принципиальных для заксобрания законов. Все сделки с имуществом и активами региона теперь полностью прозрачны.

 «По собственности – это уникальный наш закон, который вначале вызывал много сомнений и недопонимания. Сегодня он работает для правительства, заксобрания и инвесторов. Всем всё понятно. Мы его будем дорабатывать, но многие регионы берут его за основу, применяя у себя», – добавил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

читайте также