В Новосибирской области ужесточили правила перевозки детей


Перевозку детей ужесточили, с начала года вступили в силу новые правила. Какие основные нововведения и соответствуют ли им перевозчики? Вести вместе с ГИБДД провели свой рейд.
3 января 2017, 21:23
Юлия Сергеева, Андрей Сватуца.
Вести новосибирск

Пять заказных автобусов. Десятки детей. Между рейсами одна процедура, проверка. С начала этого года требования к перевозчикам детей ужесточили.

 Дмитрий Найдёнов, Инспектор ДПС: Основные изменения, это автобус должен быть не старше 10 лет, оборудован ремнями безопасности. И если автобус занимается перевозками детей до 12 лет, то должны быть специальные удерживающие устройства установлены в автобусе. Также автобус должен быть оборудован системой ГЛОНАСС. - Тахографы нужны? - Тахографы в обязательном порядке.

За рулём ни один десяток лет, возит детей с 2009-го. Алексей Попов технику знает как свои пять пальцев, но перед каждым выездом проверяет. Снаружи с механиком, сам - салон.

Алексей Попов, Водитель автобуса: Я проверяю, все дети должны пристегнутые у меня быть. Наличие пакетов специальных, если кого-то укачивает. Сопровождающего одного вперед сажу, второго - назад, как положено. Дети для нас это самое главное, за их здоровье и безопасность мы отвечаем.

Отвечают и перед ГИБДД. Экипаж сопровождает поездки трех и более автобусов. Но сперва проверяют документы, состояние техники и водителя. Наличие всех элементов безопасности - ремней, огнетушителя, аптечки.

«Все нормально...вот здесь три аптечки..одна, вторая, третья».

«У данного автобуса по документам всё исправно. огнетушители, аптечки присутствуют. Противооткаты на месте».

Юлия Сергеева, Корреспондент: Перед каждой поездкой ритуал всегда одинаков. Проверить по спискам все ли дети пришли. Посмотреть все ли дети пристегнулись и у каждого ли есть ремень безопасности. Собственно, все готово к поездке. - Вы готовы, дети? - Дааа!

Юлия Сергеева, Андрей Сватуца.
читайте также