В Новосибирской области власти расторгли соглашение по мусорной концессии


В Новосибирской области власти расторгли соглашение по мусорной концессии
Об этом официально объявил глава региона Андрей Травников
19 мая 2022, 09:19
Вести новосибирск
В Новосибирской области власти расторгли мусорную концессию. Об этом 19 мая 2022 года в ходе прямого эфира программы «Вести Новосибирск» объявил губернатор Андрей Травников.

«Если вспоминать историю, концессионное соглашение было подписано в 2016 году. Не до конца оно было структурировано, проработано. В 2018 году возникли вопросы и по земельному участку для строительства полигона на правом берегу, возникли вопросы по условиям соглашения. Я в 2018 году повторял, что соглашение не будет реализовано на тех условиях, на которых оно было подписано в 2016 году. Вчера МинЖКХ и «Экология-Новосибирск» подписали документ о расторжении концессии. Сейчас готовится новый конкурс. Он будет объявлен на принципиально новых условиях», – заявил Андрей Травников.

С «Экологией-Новосибирск» власти области продолжают сотрудничать, как с региональным оператором.

Напомним, по соглашению было запланировано строительство двух мусороперерабатывающих заводов стоимостью 6,5 млрд рублей сроком на 40 лет. В сентябре 2017 года группа «ВИС» стала собственником 75% компании «Экология-Новосибирск», после чего начала представлять интересы концессионера. В 2019 году местные власти подали иск в Арбитражный суд Новосибирской области для изменения условий концессионного соглашения. Рабочая группа скорректировала параметры концессии с 6,5 млрд до 4,3 млрд рублей и с 40 до 25 лет, однако добровольно компания изменять условия соглашения отказалась.

Также экологи, общественники и жители сел, вблизи которых ведется строительство мусорного полигона, усомнились в экологической безопасности проекта.
читайте также