В Октябрьском районе Новосибирска строят храм на пожертвования


Новый храм сегодня строят в Октябрьском районе Новосибирска – на пожертвования. Уже несколько лет Приход имени святого царя Николая собирает деньги и материалы. Впереди – финальный этап стройки, за помощью обратились к горожанам.
26 сентября 2017, 15:43
Вести новосибирск

Приход во имя святого царя Николая появился в Новосибирске 15 лет назад. Верующие постоянно кочевали из одного помещения в другое, в последние годы обосновались во временном здании рядом с будущим – настоящим – домом. Земля на пересечении Никитина и Воинской – одно из бывших городских кладбищ, где хоронили героев Первой мировой.

Николай, настоятель Храма Страстотерпца царя Николая: «Привозили раненых бойцов, и в госпиталях очень много умирало людей – и на этом месте их хоронили. И на этом месте было решение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона благословить строительство храма».

Три года работа то ускорится, то встанет. Строят на пожертвования. Настоятель и сам толком не понимает, откуда столько добрых людей. Под кирпичными сводами – строительные леса: идет отделка, нужно провести воду и свет, поставить двери и окна. На завершение работ потребуется несколько миллионов, список необходимых материалов постоянно обновляется на сайте прихода.

Ольга Дурных, корреспондент: «Купол почти готов, установить его планируют до наступления зимы. Пока – без креста. Эскизы одного из главных украшений еще готовятся, поучаствовать может любой, свою идею можно высказать настоятелю храма».

Весной из Москвы привезли новый колокол. Прихожане ждут не дождутся, когда он возвестит о начале службы в новом храме.

Николай, настоятель Храма Страстотерпца царя Николая: «Было время, когда рушили храмы. Теперь время, когда созидают храмы. Пройдет время, и нас уже не будет, но храмы будут стоять и частичка наших трудов, нашей любви будет в этом храме».

На зиму работы остановят – за это время постараются собрать недостающую сумму. Рады любой помощи.

читайте также