В преддверии 9 Мая в Новосибирской области поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны


В Новосибирском районе к фронтовикам приходят домой, чтобы каждому уделить внимание и поблагодарить за подвиг
29 апреля 2021, 22:55
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

В Новосибирском районе живут 33 участника той кровопролитной войны. В 2021 году, к сожалению, многие ушли из жизни. И очень важно уделить особое внимание каждому из них, лично поздравить и выразить слова благодарности.

Супружеская пара из рабочего посёлка Краснообск вместе ─ больше 60 лет. Оба прошли Великую Отечественную войну. Кузьму Трофимовичу Чащину исполнилось 94 года. Призвали на фронт из Новосибирска ещё мальчишкой, в 17 лет. Служил в Москве, Омске миномётчиком. Супруга Доротея Кристиановна в 14 лет работала на военном заводе в Новосибирске. Сегодня они принимают поздравления.

По традиции, чествуют ветеранов школьники и представители районной администрации. Стараются приехать к каждому, и не только поздравить, но и по дому помочь: крышу починить, забор покрасить, а с кем-то по душам поговорить.

«До сих пор комок в горле после того, как посмотришь в глаза этих ветеранов. Они нуждаются в нашем внимании, это даёт им возможность ещё пожить и сохранить свое здоровье», ─ делится впечатлениями глава администрации Новосибирского района Андрей Михайлов.

Автор Всероссийского проекта «Герои с нашего двора» Александр Борматов рассказывает:

«В 2020 году в рамках нашего проекта «Герои с нашего двора» мы делали серию героев поколений, снимали для баннеров ветеранов вместе с лучшими спортсменами-детьми. Прошёл год, к сожалению, их осталось ещё меньше. Но самое главное – это память, которую мы должны хранить в самих себе».

Участников Великой Отечественной войны продолжат поздравлять в районе и в ближайшие дни, заедут в каждый населённый пункт, где живут ветераны.

Екатерина Лихоманова
читайте также