В РАНХиГСе прошла конференция «Рынок рабочей силы и миграционные процессы на пространстве ЕАЭС: основные тренды и перспективы»


В РАНХиГСе прошла конференция «Рынок рабочей силы и миграционные процессы на пространстве ЕАЭС: основные тренды и перспективы»
Ошибки стоят дорого. Еще в прошлом году из правовой терминологии России ушло слово «мигрант», соответствующий Указ подписал Президент страны. Но и сегодня многие, в том числе представители власти, допускают ошибку, используя этот термин, который исторически вобрал в себя негативные смыслы и стереотипы. Сегодня дипломаты и политологи обратили на это внимание во время дискуссии на площадке "Сибирь-Евразия".
29 апреля 2019, 13:05
Вести новосибирск

Допустима формулировка «иностранный гражданин». Разница – считают эксперты – принципиальная. Миграционная политика – это, в том числе, и подобные нюансы. Особенно остро вопросы, связанные с отношениями жителей соседних стран встали после событий в Якутии, где месяц назад за преступление одного человека – гражданина Киргизии, начался прессинг всех иностранцев. Между тем большинство из них работают честно, возможно планируют связать свою судьбу с Россией. Во многом это связано с распространённым мифом, устойчивость которого подтвердило масштабное исследование, о том, что «мигрантов слишком много». Между тем, в Новосибирской области накоплен уникальный опыт по адаптации иностранных трудящихся. 78 национальных организаций помогают им как можно комфортнее психологически приспособиться к новым условиям проживания.

Анна Лопарёва, Начальник управления Министерства региональной политики Новосибирской области: «Они привлекаются для участия в наших мероприятиях в качестве волонтёров в том числе - это вот и ближайшие первомайские праздники - День мира, труда и защиты, это Победа в Великой Отечественной войне, которая будет объединять. Это все массовые мероприятия, на которых мы их часто довольно видим. Если есть дети - адаптация идёт быстрее! Потому что дети всегда более контактны, они быстрее обучаются, они зачастую являются связующим звеном между родителями».

 

читайте также