В районах Новосибирской области ликвидируют последствия разлива рек


Больших подтоплений удается избежать, но ситуация остается непростой - в регионе по-прежнему действует режим повышенной готовности
9 апреля 2024, 10:53
Вести новосибирск

Большая вода то атакует, то отступает. Настоящие водные боевые действия за последние несколько дней развернулись на территории Чулыма, Ордынского, Каргата, Куйбышева, Барабинска, Кочек. Отменяли школьные маршруты, ликвидировали подтопления дорог. Звучат взрывы на реках. Лодки, запасы продуктов, пункты временного размещения. Наиболее напряженная ситуация сегодня ─ в Краснозёрском районе, где из берегов вышла река Карасук. 

Стихия разбушевалась так, что почти триста жителей села Чернаки оказались отрезанными от внешнего мира. Поток воды был настолько мощным, что водопропускные сооружения не справились с напором, и размыло дорожное полотно. 

Жители ко встрече с большой водой готовились заранее: запасались едой, медикаментами. Работают две скважины с чистой водой. Школу, больницу, магазины и жилые дома вода не тронула.

«На территории района работает аварийно-спасательная служба из Карасука, в случае экстренной ситуации выйдут на помощь. Обстановка ─ на контроле, я ─ на связи с жителями, мой телефоны они знают. Если будет что-то экстренное, мне позвонят, а я буду службы поднимать», ─ сообщила глава Майского сельсовета Олеся Евтушенко. 

На берегу Карасука в Краснозёрском районе располагаются около десяти сел. В половине населенных пунктов уровень воды идет на спад, другая половина ждет большую воду. Подготовлены пункты временного размещения, в районе работает оперативная группа МЧС. 

«Ситуация полностью на контроле, оцениваем риски, беседуем с населением, проговариваем возможность эвакуации», ─ рассказала глава администрации Краснозёрского района Оксана Семёнова. 

На наиболее сложных участках реки спасателям пришлось взывать лед. Заторов сейчас нет, но как поведет себя своенравная водная артерия, сказать сложно, все зависит от погоды.

читайте также