В Томске исторические здания планируют сдать в аренду за один рубль


В Томске исторические здания планируют сохранить за счет частных инвесторов: они должны вернуть выбранному объекту первоначальный облик, в ответ городские власти в течение 49 лет будут сдавать этот дом в аренду по льготным условиям. Пока завершена реконструкция только одного здания. Результаты работы оценила наша съемочная группа.
26 декабря 2018, 13:22
Вести новосибирск

Два года назад здесь были только обгоревшие развалины, их инвестору пришлось полностью разобрать. Историческое здание восстанавливали по фотографиям практически с нуля. Сохранить удалось только 40% первоначальных материалов, уцелевшие кирпич и деревянный брус отреставрировали и вернули на место. Новые оконные наличники вырезали по реальным деталям – элементы декора сохранил местный архитектор. Сегодня дом выглядит так же, как и 125 лет назад, когда его только построили.

Елена Нечаева, корреспондент: «Полтора века назад Иркутская улица – современная Пушкина – была главной улицей Воскресенской горы, а в этом здании располагалась церковная школа. На втором этаже – классы, на первом – квартира учителя и библиотека. Жилым здание стало только в советские годы».

Инвестор провел в историческое здание все необходимые коммуникации. Реставрация этого дома обошлась предпринимателю почти в 11 миллионов рублей. Сергей Калугин говорит – вложения полностью окупятся уже через девять лет.

Сергей Калугин, предприниматель: «Арендная плата за такое помещение в этом районе составляет порядка 400 рублей за квадратный метр – значит, за всё здание около 120 тысяч, то есть «чистыми» порядка 100 тысяч можно иметь в месяц от сдачи в аренду. Но в данном случае это офис нашей семейной фирмы... Очень удобно – центр города, парковка своя, всё свое!»

По программе «Аренда за рубль» ежемесячная стоимость земельного участка сокращается в тысячу раз. Льготы по арендной плате за само здание устанавливаются поэтапно: сначала арендатор вносит 100% цены, определившейся по результатам торгов, после разработки и согласования проекта реконструкции два года платит только 10%, а после окончания работ – всего один рубль в год.

Всего по программе «Аренда за рубль» инвесторам уже передано 19 домов, еще 50 домов ищут своих арендаторов.

читайте также