В Томске открыли памятник первому коменданту Рейхстага


В Томске открыли памятник первому коменданту Рейхстага - Герою Советского Союза Фёдору Зинченко.

5 мая 2015, 12:58
Вести новосибирск

Поклониться памяти Фёдора Матвеевича Зинченко в аллею у железнодорожного и автовокзала пришли сотни томичей. С георгиевскими лентами и гвоздиками, ветераны и молодёжь не только Томска, но и всей области. Татьяна Юрьева приехала из Асиновского района со всей семьёй.

Татьяна Юрьева, родственница Фёдора Зинченко: «Мы все родственники двоюродного брата Зинченко Ефима Кондратьевича, мы приехали вот отдать память».

А родственников у Фёдора Матвеевича сейчас не сосчитать. У него было девять родных братьев и сестёр. Многих забрала война. За полчаса до взятия Рейхстага, полковник Зинченко узнал о гибели младшего брата Алексея. Ранее погибли Емельян и Владимир. А ему самому было суждено командовать штурмом логова врага и поставить точку в войне.

Фёдор Зинченко, Герой Советского Союза: «Я немедленно пошёл туда. Когда пришёл в Рейхстаг и доложил командиру дивизии: я нахожусь в Рейхстаге».

Не стало Героя Советского Союза в 91-м году. Он похоронен в городе Черкассы на Украине, где прожил всю свою послевоенную жизнь. Из Украины на открытие памятника в Томск прилетела дочь Фёдора Матвеевича - Татьяна. Скульптор Антон Гнедых изобразил полковника во весь рост, в военной форме - таким, каким его видели солдаты и помнят дети и внуки: широкоплечий, коренастый - сибиряк. Татьяна Фёдоровна с гордостью узнала в бронзовом герое родное лицо.

Татьяна Сыворка, дочь Фёдора Зинченко: «У меня чувство гордости за вас, земляков, которые не забыли его, меня пригласили, и за своего отца, я не думала, что он такую имеет значимость, что для вас он вообще человек-герой какой-то».

Накануне Татьяна Фёдоровна побывала в Кривошеинском районе, на малой родине полковника Зинченко. Там есть мемориал, посвященный солдатам-землякам. Татьяна принесла цветы к каждой стелле. Каждого героя поблагодарила за мирное небо. Подольше остановилась, чтобы поговорить с отцом. В ближайшее время Татьяна Фёдоровна вернётся домой в Черкассы. Обещает, рассказать всем украинским родственникам о том, как чтят их отца и деда в России, в Сибири. Дочь первого коменданта побеждённого Рейхстага несмотря ни на что 9 мая хочет выйти на парад Победы. И уже задумывается о том, чтобы снова навестить родину своего отца-героя.

читайте также