В Забайкальском крае разыгрывают путевки на межрегиональный этап чемпионата рабочих специальностей


Какие испытания ждут участников в этом году и что должен уметь современный мастер?
30 января 2018, 13:34
Вести новосибирск

Сэсэг Сономова, корреспондент: «В Забайкалье дан старт второму региональному чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Russia. Чемпионат проходит по десяти направлениям. В этом году состязания пройдут и по отдельной компетенции «Джуниорскилс».

Десять компетенций – от сферы услуг до педагогики и компьютерных технологий. Участники будут доказывать свое превосходство в строительном ремесле и ремонте автомобилей, в уходе за больными, в разработке IT-технологий и дизайн-проектов. Особое внимание в этом году уделено спорту. Также на конкурсе будут выступать машинисты железнодорожных составов. Проведение чемпионата «Молодые профессионалы» повышает престиж рабочих профессий. Они сегодня очень востребованы в Забайкалье.

Девяносто два человека в этом году поборются за право называться лучшим в своем деле. В списке – как студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, так и молодые специалисты. Их работу будут оценивать сто двадцать четыре эксперта.

Чемпионат будет проходить на площадках Читинского торгово-кулинарного училища, автосалона и инженерного центра Забайкальской железной дороги. Впереди – еще четыре дня состязаний. Победители представят свой регион на межрегиональном этапе, а национальный чемпионат пройдет в августе этого года в Южно-Сахалинске.

читайте также