Вдохновлённые вирусом новосибирские художники открыли выставку о COVID-19


Вдохновлённые вирусом новосибирские художники открыли выставку о COVID-19
Творческие сибиряки при создании своих работ вдохновились самоизоляцией
2 июля 2020, 15:04
ФОТО: СКРИНШОТ С САЙТА exhibitionremoteness, Автор: Антон Горбунов
Вести новосибирск

Новосибирские художники вдохновились режимом самоизоляции во время пандемии по коронавирусу и нарисовали картины на эту тематику. В экспозиции представлены интересные работы – человек, который ныряет с аквалангом в аквариум, человек в очереди на мытьё рук, Одинокая дама с птицей на террасе. Любоваться работами можно в интернете – они в открытом доступе с пояснениями и описаниями.

 «Удаленность» — не просто выставка современного искусства. «Удаленность» — взгляд на реальность в условиях пандемии. Мы не сможем встретиться в галерее, поэтому будем размышлять в одиночку, сидя за компьютером», – пояснили художники на странице выставки.

Всего в акции приняли участие 15 художников из мегаполиса. Каждый изобразил, как он представляет себе самоизоляцию. К картинам они добавили высказывания на тему пандемии.

«Время, проводимое в самоизоляции, в отрыве от привычного ритма жизни, привычных занятий и ритуалов, друзей и знакомых, неизбежно сталкивает человека с самим собой: с его страхами, травмами, нерешенными проблемами. Такой излом реальности обнажает пустоту», – убеждены художники.

Некоторые картины из экспозиции можно листать. Часть экспонатов содержат круглый цветной значок, при нажатии на который можно почитать пояснение к работе и мысли автора.

ФОТО: СКРИНШОТ С САЙТА exhibitionremoteness, Автор: Антон Горбунов
читайте также