«Великие имена России»: стартовал финальный этап голосования за имя для аэропорта «Толмачёво»


«Великие имена России»: стартовал финальный этап голосования за имя для аэропорта «Толмачёво»
В шорт-лист голосования проекта «Великие имена России» вошли трое новосибирцев, чьим именем могут назвать аэропорт «Толмачёво», голосование уже началось.
13 ноября 2018, 16:13
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Стартовал финальный этап голосования за имя для аэропорта «Толмачёво», об этом рассказали гости пресс-центра ГТРК «Новосибирск» «Встречи на Вертковской». Напомним, Новосибирская область присоединилась к всероссийской акции «Великие имена России»: организаторы предложили назвать 45 аэропортов страны в честь выдающихся людей. В акции принял участие и аэропорт «Толмачёво». Организаторы акции подчеркивают, что сама воздушная гавань сохранит наименование «Толмачёво» и получит дополнительное имя в честь выдающегося жителя нашего города.

На первом этапе конкурса региональные общественные палаты провели публичное обсуждение идеи с населением и властью. По итогам в первичный список претендентов включили от трех до десяти имен.

На втором этапе – он прошел 22-28 октября – формировался лонг-лист. Жители Новосибирска на сайте конкурса ВеликиеИмена.рф добавляли свои варианты к предложениям властей и общественников, выдвинутых в первом этапе. Всего на рассмотрение поступило 38 предложений от новосибирцев.

В лонг-лист, по результатам второго этапа конкурса, вошли:

1.       Маршал авиации Александр Покрышкин.

2.       Один из главных организаторов СО РАН Михаил Лаврентьев.

3.       Известный советский российский кардиолог и кардиохирург Евгений Мешалкин.

4.       Писатель Николай Гарин-Михайловский.

5.       Дирижер Арнольд Кац.

6.       Летчик-испытатель Георгий Байдуков.

7.       Выдающийся ученый-химик Валентин Коптюг.

8.       Авиаконструктор Павел Сухой.

9.       Летчик-испытатель, Герой Советского Союза Валерий Чкалов.

10.      Выдающийся хирург Яков Цивьян.

Общественная палата Новосибирской области отправила лонг-лист в Федеральную палату, из него с помощью опроса ВЦИОМ были отобраны три вероятных имени для аэропорта «Толмачёво».

В первой тройке оказались два летчика – Александр Покрышкин и Валерий Чкалов (последний нашим земляком не являлся, однако его именем уже названы в Новосибирске улица и авиационный завод), «компанию» авиаторам составил врач Евгений Мешалкин.

Сейчас проходит финальный этап голосования, он продлится до 30 ноября. Один человек сможет выбрать лишь одно имя: на сайте ВеликиеИмена.рф; в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники»). Нужно отправить СМС-сообщение на короткий номер; заполнить анкету (в печатных изданиях, на постах волонтеров, расположенных на ж/д вокзалах и в аэропортах, на борту самолетов).

Итоги акции подведут 5 декабря.

Фото: из открытых источников
читайте также