«Вести Новосибирск» узнали детали скандала с нападением на врача


Инцидент с избиением реаниматолога произошёл в ночь на 13 декабря
18 декабря 2020, 21:31
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск
Следственный комитет начал проверку по факту нападения новосибирца на врача-реаниматолога скорой помощи. Мужчина избил доктора прямо в подъезде многоэтажки. Очевидцы происшествие сняли на видео.

Вызов поступил ночью, объяснил врач. Ребёнку стало плохо: терял сознание, появились судороги. Реанимационная бригада уже через несколько минут была на месте. Но осмотреть 9-летнего мальчика так и не получилось. Отец ребёнка не пустил врачей из-за того, что они были без бахил, и кинулся драться. Несколько раз, говорит Семён Кудин, ударил его по голове.

«В тот момент, мне кажется, он хотел меня перевернуть: как борцы берут и переворачивают головой в пол. Я думал, если он сделает этот бросок, то я там и останусь, наверное, в этом подъезде», ─ рассказал Семён.

Позиция отца появилась в интернете. Ребёнку, по его словам, стало плохо. Вызвал скорую. Врачи отказались надеть бахилы, начали грубить. Конфликт перерос драку. Пообщаться с Никитой Агапкиным ─ папой ребёнка ─ корреспонденту «Вестей» удалось только через дверь. Хозяин квартиры оказался не очень приветлив. Ситуацию комментировать отказался и пообещал вызвать полицию, если наша съёмочная группа не покинет лестничную площадку. 

В мировой паутине разгорелась дискуссия: обязаны ли врачи надевать бахилы. Точку поставил официальный ответ регионального Минздрава.

«В правилах нет требования надевать бахилы при входе в квартиру. Скорая помощь – это экстренная служба. Мы приезжаем, когда есть угроза жизни или здоровью, времени разуваться нет. Тем более, если на вызов приехала реанимационная бригада. В такой ситуации счёт идет на минуты и даже секунды», ─ прокомментировала главный врач станции скорой помощи Ирина Большакова.

Что стало с ребёнком, можно лишь предполагать. Если родители так и не пустили к нему врачей, то, скорее всего, угрозы для жизни нет. Избитый врач-реаниматолог находится на больничном с черепно-мозговой травмой. Следственный комитет начал проверку.
Екатерина Лихоманова
читайте также