«Вести» узнали, как новосибирцы провели первые дни Нового года


В ГИБДД устанавливают личность мужчины,  погибшего сегодня на дороге в селе Усть-Каменка Тогучинского района. Это первая авария со смертельным исходом, произошедшая c 1 января 2019 года в Новосибирской области. Оперативные службы сейчас работают в усиленном режиме. Как встретили Новый год в нашем регионе?  
2 января 2019, 15:33
Вести новосибирск

На станции скорой помощи праздников не знают. В первый день нового года всплеск обращений. Переломы, сотрясения, бытовые травмы - их число выросло вдвое.

 Лилия Мазуркова, старший врач второй смены оперативного отдела Станции Скорой помощи: «Увеличивается количество травм, алкогольных опьянений, респираторно-вирусной инфекции. Каких-то серьезных выездов не было, пиротехнических травм не было, холодовые травмы - 1-2. Это, в основном, люди, находящиеся в алкогольном опьянении».

В горбольнице пациентов тоже меньше не становится.

Ирина Панкова, заведующая кардиологическим отделением Городской клинической больницы Новосибирска: «Это - нарушение диеты, декомпенсация сахарного диабета, гипертонические кризы, пароксизмы, аритмии, то, что связано с употреблением алкоголя».

Новосибирск встретил новый год без ЧП. Хотя, конечно, без проблемных звонков не обошлось.

Станислав Пашков, директор Единой диспетчерской службы Новосибирска: «Они носили характер единичных отключений электричества, уборки придомовых территорий, и обращения справочного характера».

В области первые дни нового года открыли печальную статистику: в пожарах в Куйбышевском и Коченевском районах погибли три человека. По предварительным данным МЧС, возгорание произошло от непотушенной сигареты.

Павел Винаков, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области: «Профилактические группы продолжают работать с целью соблюдения требований безопасности. Также, отмечаем информацию, которая поступила из ожогового центра. 1 числа обратился подросток, 2008 года рождения. Обстоятельства получения ожогов: при использовании петарды воспламенилась одежда, и он получил ожоги верхних и нижних конечностей. Состояние удовлетворительное, отпущен на амбулаторное лечение».

            В усиленном режиме вместе со спасателями работают и полицейские. Как сообщили «Вестям», большинство новогодних преступлений новосибирцы совершили на бытовой почве, в пьяном угаре. Так, жителя Оби страсть к спиртному довела до решетки: пытался украсть водку из магазина.

            Антон Сурнин, начальник отделения организации взаимодействия со СМИ ГУ МВД России по Новосибирской области: "В Искитиме в ходе конфликта один нанес другому несколько ударов бутылкой шампанского. В поселке Кудряшовский гражданин пустил в ход молоток. Оба в тяжелом состоянии в больнице».

            Впереди еще неделя выходных. Потому пожарные и полицейские сегодня обратились к жителям региона с призывом быть внимательнее на дорогах и ограничить употребление спиртного.

читайте также