«Вести» узнали, как правильно перевозить детей на санках через дорогу


Веселье закончилось травмой. В Искитимском районе под колеса автомобиля попал подросток на ватрушке. Она была привязана к машине и во время катания ее занесло. Но и обычные санки могут стать причиной трагедии. Есть ли правила перевозки детей через дорогу?
10 декабря 2016, 11:48
Вести новосибирск

Хочешь - толкай, хочешь - тяни. Популярный детский транспорт зимой. Есть ли правила?

Инна Якобчук, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Новосибирской области: «При переходе проезжей части с ребенком на санках необходимо санки везти рядом, ребенка -с собой рядом, чтобы шел, либо на руках. только таких образом. Конечно, это все носит рекомендательный характер».

Здравый смысл и жизненный опыт - основа рекомендаций.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Очевидно, везти ребенка в санках за веревку крайне опасно, сколько случаев, когда дети выпадали из санок, глазом не успеете моргнуть, как ребенок окажется на дороге. Если санки оборудованы специальной ручкой, и вы можете толкать их впереди, то так перевозить ребенка через дорогу менее рискованно, но тоже далеко не безопасно. Зимой у обочин вырастают огромные сугробы. Из-за них взрослого-то видно с трудом, а санки с ребенком водитель может запросто и не заметить».

Санки могут из рук вырваться, с горки съехать. Несчастные случаи происходят в разных городах - каждую зиму.

 

читайте также