«Вести» узнали, как правильно вести себя в горящем здании торгового центра


Проверки торговых центров и кинотеатров в регионе продолжат. Подвести итоги трехнедельной инспекции должны были сегодня, но, по информации «Вестей», представители прокуратуры и МЧС вновь вернутся в гипермаркеты – уже с экспертами сферы градостроительства.
16 апреля 2018, 18:31
Вести новосибирск

Напомним основные правила поведения при пожаре в торговых центрах. Как нужно и как не нужно действовать, если вы оказались в горящем здании гипермаркета.

1. Первое, что советуют спасатели, – это при входе в Торговый центр обращать внимание на расположение эвакуационных выходов и вот на такие таблички со стрелочками, которые указывают пути выхода при пожаре. Если даже свет во время ЧП отключится, то они работают автономно и должны светиться.

2. Лифтом пользоваться при пожаре категорически нельзя. По правилам он, конечно, при срабатывании системы оповещения должен спуститься на первый этаж и двери должны открыться, но это техника – двери могут заблокироваться, а вы – оказаться в ловушке.

3. Нельзя прятаться в отдаленных помещениях. Но здесь нужно смотреть по ситуации. Если вы окружены пламенем, то стоит закрыться либо в туалете, либо в комнате, все щели плотно закрыть тряпками. На ручку двери повесьте какую-нибудь одежду – для спасателей это знак, что в этом помещении есть люди и они ждут помощь.

4. Бежать наверх нельзя: огонь и дым распространяются именно вверх. Однако и здесь надо смотреть по ситуации: если полыхает первый этаж, там очаг пожара, то возможно, подняться на крышу и это единственный шанс спастись.

5. При сильном задымлении двигаться по лестнице надо держась за поручни, по коридору – за стены. При этом не бежать. Не поддаваться панике. Корпус тела надо отклонить назад, локти согнуть, кулаки сжать и медленно, уверенно идти вперед. Если вы чувствуете, что в том направлении, куда вы идете, температура растет – возвращайтесь.

6. Прыгать из окон не советуют, но если это единственная возможность спастись, то стоит это делать, только если вы не выше третьего этажа. При этом перед прыжком надо повиснуть на карнизе (так вы сократите расстояние до земли), ноги поджать. Упав на землю, надо перекатиться.

7. Открывать окно не советуют, если в комнате еще возможно дышать. Открытое окно увеличит тягу и помещение быстро заполнится дымом и огнем.

Это основные правила, как действовать при пожаре в торговом центре, если помощь еще не подоспела. В других выпусках мы расскажем, как пользоваться огнетушителем, как не поддаться панике, как с ней справиться, как оказать помощь пострадавшим и как вести себя при пожаре в квартире и в лесу.

читайте также