«Вести» узнали, кто из новосибирцев в преклонном возрасте рискует остаться без пенсии


Работал всю жизнь, а пенсию не платят: почти три сотни жителей Новосибирской области остались в прошлом году без выплат по старости. Кто и почему рискует остаться в преклонном возрасте без средств к существованию?
24 апреля 2018, 18:30
Вести новосибирск

У Аллы Ивановны почти 30 лет стажа – педагог по образованию, работала в библиотеке, воспитателем детского сада. После смерти мужа, оставшись с тремя детьми, ушла в торговлю. Платили хорошо, но «в конверте».

Алла Ключкина, жительница г. Новосибирска: «То на дачу в магазин устроилась, то у частного предпринимателя – утерянные годы получились. Когда я вышла на пенсию и узнала, что у меня пенсия 3 700, я села на лавочку и заплакала. Столько лет работала – и такая пенсия».

Неофициальное трудоустройство, серая зарплата, в итоге – маленькая пенсия. Есть в регионе и те, кому вовсе отказывают в выплате – «не заработали». Только в прошлом году без страховой пенсии остались более 200 человек, и эта цифра, скорее всего, будет расти с каждым годом. Сегодня в России, по статистике, треть трудоспособного населения – не работают.

Людмила Якушенко, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Новосибирской области: «При расчете страховой пенсии ее размер всегда зависит от трудовой деятельности – продолжительность стажа и официальная заработная плата. Именно с официального заработка идет уплата взносов и формируются индивидуальные коэффициенты».

Минимальный стаж сегодня – чтобы государство платило пенсию по старости – 9 лет. Сюда входит и служба в армии, и отпуск по уходу за ребенком, либо за инвалидом или престарелым. Нужно накопить почти 14 баллов. Ежегодно планку будут поднимать – до 15 лет и 30 баллов.

Ирина Якубова, корреспондент: «Как быть тем, кто в молодости лежал на диване или получал зарплату в конверте, а в старости остался без пенсии? Тут два варианта: зарабатывать минимальный стаж, либо по достижении пенсионного возраста ждать еще пять лет, когда государство начнет выплачивать социальную пенсию (женщинам – в 60 лет, мужчинам – в 65)».

Состояние своего лицевого счета можно проверить уже сейчас, не дожидаясь пенсионного возраста. Узнать, все ли периоды учтены, платил ли работодатель взносы и в каком размере. Вся информация есть на сайте Пенсионного фонда, в личном кабинете. Там же можно подать заявление о назначении пенсии, за месяц до выхода на заслуженный отдых.

читайте также