Ветеринары откликнулись на просьбу и провели осмотр животных в собачьем приюте


Верному другу нужна помощь медиков. Такая просьба прозвучала в эфире «Вестей». Уже через несколько часов в приюте для четвероногих работали ветеринары. Зачем собакам понадобился осмотр на месте?
16 декабря 2019, 18:34
Вести новосибирск

Ласковая и общительная Лола живет здесь с рождения ─ 10 лет. Готова играть на улице целыми днями. Но её жизнь сегодня проходит по строгому расписанию.

─ Она резко начала худеть, повезли на обследование, поставили диагноз сахарный диабет, ─ рассказывает учредитель приюта «Верный друг» Инга Лебедева.

Назначили 2 раза в день уколы, корм строго по времени.

Кроме Лолы в этом приюте живёт больше сотни собак. Новые питомцы появляются каждую неделю: люди отставляют у ворот. Многие собаки не здоровы.

Больные суставы, почки, воспалённые дёсны: диагнозы каждого своего питомца Инга Лебедева знает. Говорит, многим нужен постоянный осмотр врачей. Но возить их на приём к ветеринару у волонтёров нет ни времени, ни денег.

К тому же многие собаки боятся выходить из вольера в новое место.

Под Новый год чудеса случаются. Просьбу Инги провести осмотр собак в приюте услышали в одной из крупных ветеринарных клиник Новосибирска и решили помочь. Эмилия Гуренко с коллегами к выезду готовится тщательно: в чемодан

складывает максимум препаратов и медоборудования. Что именно может понадобиться на таком массовом приёме, угадать сложно.

─ Мобильное оборудование для осмотра, фонендоскопы. Берём с собой и пробирки для лабораторной диагностики, мы ее можем сделать на месте, ─ рассказывает ветеринарный врач клиники «Ноев ковчег» Эмилия Гуренко.

Незнакомцам четвероногие пациенты рады. В родных стенах ведут себя неожиданно послушно. Дают возможность докторам спокойно осмотреть лапы, заглянуть в уши, пасть.

Рецепты выписаны, направления даны. За час работы ветеринары приняли два десятка пациентов. Если везти каждого на приём, признались в приюте, ушел бы месяц.

читайте также