Во всём мире отметили день почтовых ящиков


В Новосибирске первый появился 124 года назад
3 августа 2020, 17:01
Вести новосибирск
Современная улица Мостовая ─ место, с которого началась почтовая история нашего города. Именно здесь 1 февраля 1896 года, в доме крестьянина Петухова, открылось Кривощёковское почтовое отделение, главным атрибутом которого стал первый почтовый ящик Новосибирска.Появление почтового ящика – событие для большого села на берегу Оби. Год он провисел в гордом одиночестве. А в 1897 году почтово-телеграфное отделение реорганизовали в почтовую контору 5 класса, в которой находилось два почтовых ящика.

Как выглядел первый кривощёковский почтовый ящик, доподлинно неизвестно. В России тогда почтовые ящики делали из чугуна – тяжёлыми, антивандальными, чтобы было трудно украсть.

Коллекционер Ксения Новикова собирает открытки с изображением почтовых ящиков. Они выходят ограниченным тиражом. Некоторые экземпляры невозможно купить, но можно выиграть на розыгрышах почты России. Ксения рассказывает, что у неё есть самый первый экземпляр, она его поменяла на 10 открыток.

Теперь почта утратила монополию на связь, но почтовые ящики не пустуют. Их в Новосибирске около полутысячи: абонентские, наружные, напольные. И с каждым годом их становится больше.
читайте также