Волонтёры помогают спасателям в патрулировании новосибирских водоёмов


Педагоги, тренеры, студенты приходят на помощь сотрудникам МЧС
19 августа 2021, 10:53
Вести новосибирск

В тех местах, где купаться запрещено, но отдыхающих много, разворачиваются дополнительные спасательные посты.

«Уважаемые дети, соблюдайте правила безопасности на воде!». Этот голос школьники из Красного Яра узнают из тысячи. Командный, но с материнской заботой. Марина Журкова преподаёт у них физкультуру. На время каникул сменила работу. Вместе с мужем следит за безопасностью на побережье Обского моря.

Летом сюда съезжаются сотни человек: красивый пейзаж, песчаное дно, тёплая вода. Но место не оборудовано для купания. До ближайшего поста Государственной инспекции по маломерным судам ─ 30 километров.

Марина Журкова и её супруг ─ тренер по лыжным гонкам ─ прошли недельное обучение. Как правильно сделать искусственное дыхание или вытащить человека из воды, теперь знают не хуже профессионалов. У педагогов есть и удостоверения матросов-спасателей.

«Это как хобби. Я мечтала работать спасателем, но работаю учителем. Решила воплотить мечту в реальность и поработать в акватории в родном селе», ─ рассказывает матрос-спасатель Марина Журкова.

Бинокль, жилеты, спасательные круги – всё, как на посту ГИМС. Смена ─ каждые два дня.

«Инициаторами стали ГУ МСЧ России по Новосибирской области для администраций муниципальных образований выставления спасательных постов. В 2021 году выставлено 59 постов на территории области», ─ сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по НСО Юрий Карпов.

А необходимо 120. В селе Красный Яр опыт работы матросом-спасателем этим летом получила ещё одна семья. Результат заметен: пока обходится без происшествий на воде. Чтобы сезон заполнился только радостными впечатлениями, педагоги будут работать, пока не опустеет берег. В школе, правда, скоро начнутся уроки, но готовы совмещать.

читайте также