Впервые в Новосибирске открыли инклюзивную выставку


Впервые в Новосибирске открыли инклюзивную выставку

Проект «Чувство живописи» сделал современное искусство доступным для незрячих и слабовидящих людей

7 июля 2020, 15:36
автор: анна вострикова
Вести новосибирск
Впервые в Новосибирске открыли выставку для людей с ограниченными зрительными возможностями. На ней разместили 15 картин и две скульптуры новосибирских мастеров. Все надписи продублированы шрифтом Брайля, однако организаторы добавили ещё несколько вариантов восприятия частей выставки.

Перед каждым экспонатом установили специальный стол с тактильной 3D-копией картины и парфюмерной композицией. По идее устроителей выставки, запах должен вызывать необходимые изобразительные ассоциации и эмоции. Например, у картины Сергея Меньшикова «Удача», где автор изобразил рыбаков, есть её рельефная копия, фрагмент рыболовной сети, поплавки и флакон с терпким аромат, который, по мнению парфюмеров, отражает жизнь сибиряков, полную азарта и приключений.

Зал выставки «Чувство живописи»

Также для полного восприятия записали тифлоаудиогид – описание картин, шумовые эффекты, подобранные стихотворения, музыка и комментарии искусствоведов.

Выставка будет работать до 1 августа в АРТ-центре «Красный». Вход бесплатный, но перед посещением необходимо связаться с организаторами.
автор: анна вострикова
читайте также