Всемирный день математики отмечают новосибирцы 4 марта


Ученые доказали, что решать самые сложные задачи помогает хорошая музыка
4 марта 2023, 13:05
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Ученые, преподаватели, любители решать задачи 4 марта отмечают День математики.

Сергей Бунеев из поселка Сосновка учится в новосибирской физико-математической школе при НГУ, планирует стать учителем математики. Занятий много, но вечером успевает на репетицию. Он создал группу и сам играет на электрогитаре. К музыке, как и к математике, относится серьезно. Творческие люди неординарно решают геометрические задачи, говорит Сергей. 

Сходство математики и музыки первым заметил Пифагор. Он сделал математическое обоснование музыкальной гаммы. По словам преподавателя математики Льва Вертгейма, математика – это прежде всего искусство, а у искусства главный критерий – красота. 

Ноты можно записать в виде числа, а из них составить выражение. Но математической музыки не хватает души. Суть в том, что гармония музыки заключается в повторах. Человеческий мозг не способен распознать их в математической композиции, потому что их там нет. Решать самые сложные задачи помогает хорошая музыка. Достаточно включить классическую мелодию, и решать примеры будет проще, доказали ученые. 

«Занимаясь музыкой, человек сталкивается с такими понятиями как длительность, высота звука, что помогает тренировать пространственное мышление, что в последствии приводит к улучшению усвоения материала математического цикла», ─ пояснила психолог и музыкант Мария Якушева. 

«Проверить алгебру гармонией» ─ любимое выражение Сергея. Без музыки он не представляет жизни, а без математики, признается, она невозможна.

Вести Новосибирск
читайте также