Всероссийский чемпионат по судомоделированию проходит в Новосибирске


Спорт с пультом в руках. Новосибирский этап Кубка России по судомоделированию собрал почти 200 участников из всей России. Соревнуются не только в быстроте лодок, но и в грациозности собранных кораблей.

6 мая 2015, 16:21
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Всё как в реальном спорте, только всю работу делают машины. Главное - правильно их контролировать. Задача - пройти как можно больше кругов за 20 минут. Кажется - проще простого. На деле тренируются гонщики годами.

Андрей Сенников, участник соревнований, мастер спорта международного класса: «Занимаюсь с детства. Тренер приучил. И я сейчас сам тренер - тренирую ребятишек. И сам выступаю, когда есть желание и время».

Здесь же точные копии реальных кораблей. Достоверность сборки оценивают судьи. Гвоздь программы - водоналивное судно "Тагил" - модель признана одной из лучших в мире, созданных энтузиастами. Настоящий ходил под флагом военно-морского флота СССР. Эта версия - точная копия прототипа. Только в 60 раз меньше.

Валерий Шишкин, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, призёр чемпионатов Европы и мира: «Собирал я её, так скажем, один час двадцать минут. А делал шесть лет. То есть собирают модели, которые делают - покупные детали, клеят, раскрашивают... Здесь нет ни одной детали промышленного производства. Потому что промышленность не делает такого качества. Если вы обратили внимание - на кругах спасательных написано название, порт приписки - всё как надо. Этого не делает промышленность».

Собирал корабль Валерий по чертежам. Раньше сам служил на красавце "Тагиле", устройство судна знает как свои пять пальцев. Еще тогда решил - модель обязательно сделает. Бегал по борту с рулеткой, делал замеры. Сегодня мечту воплотил в жизнь, и она не стоит на стенде. Участвует в состязаниях, ходит по воде как настоящий "Тагил".

Основная задача конструктора перед каждым спуском на воду - это проверить работу рулей и крен. Потому что управление таким судном на соревнованиях - дело по-настоящему ювелирное. Задача - пройти контрольные ворота, они лишь на двадцать сантиметров шире корпуса корабля. Пилот контролирует судно с берега. Мастерство безукоризненно. Зрелище захватывающее. Соревнования сегодня в самом разгаре. Кто поднимется на пьедестал почёта - станет известно к концу недели. 

Максим Шевченко
читайте также