Выходные в Новосибирске будут теплыми


Выходные в Новосибирске будут теплыми
По данным сайта gismeteo.ru в субботу, 27 апреля в Новосибирской области погода будет пасмурной, с прояснениями и без осадков.
27 апреля 2019, 07:00
Фото: Анатолий Якимов
Вести новосибирск

В субботу, 27 апреля в Новосибирске ожидается пасмурная погода и без осадков, сообщает сайт gismeteo.ru

По восточным районам (г. Новосибирск) погода ожидается пасмурной с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью -3…-1 градус, днём воздух прогреется до +7…+9 градусов. Ветер северо-восточный 1-3 метров в секунду, с порывами до 6 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 59%. Атмосферное давление 744 мм ртутного столба, в течение дня будет оставаться стабильным.

По западным районам (г. Татарск) погода ожидается пасмурной, с прояснениями, в течение дня возможен дождь. Температура воздуха ночью -5…-3 градуса, днём воздух прогреется до +5…+7 градусов. Ветер южный 4-6 метров в секунду, с порывами до 12 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 58%. Атмосферное давление 752 мм ртутного столба, к вечеру будет падать.

По южным районам (г. Карасук) погода ожидается ясной, с небольшой облачностью, без существенных осадков. Температура воздуха ночью -1…+1 градус, днём воздух прогреется до +8…+10 градусов. Ветер южный 1-3 метра в секунду, с порывами до 7 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 42%. Атмосферное давление 752 мм ртутного столба, к вечеру будет падать.

По данным сайта Яндекс.Погода в Новосибирске 27 апреля погода ожидается пасмурной, с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью -4…-2градуса, днём столбик термометра покажет +5…+7 градусов.

Долгота дня 26 апреля 14 часов 57 минут. Солнце взойдет в 05:58, а зайдет в 20:55.

По народному календарю 27 апреля – Мартын Лисогон.

Будущий святой Мартин, которого чествуют в этот день, жил в Константинополе и носил титул папы Римского. Святителя пытались убить по приказу императора, но человек, согласившийся сделать это, неожиданно ослеп, только приблизившись к Мартину. В итоге папу сослали в Херсонес Таврический, где он и умер.

Лисогоном святого Мартина прозвали за то, что в народе верили: именно в его день лисицы покидают старые норы и роют новые. Считалось, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками.

В этот день вспоминали и ворона. Говорили, что на Мартына (Мартина) он купает своих детей в лужах и отпускает «в отдел» — то есть на особое семейное житье. Ворона называли зловещей птицей, приписывали ему магическую силу. «Ворона каркает к ненастью, а ворон — к несчастью», — шептали старики. Были и другие приметы, но все недобрые: если кто-то в лесу запоет и увидит ворона — тот натолкнется на волка; если ворон каркает на церкви — к покойнику в селе, если каркает на избе — к покойнику во дворе.

В южных регионах с Мартынова дня начиналась пахота и сев ранних хлебов. Поэтому на погоду обращали особое внимание. Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. На Мартына принято было работать от зари до зари, чтобы подготовить под посев как можно большую площадь..

 

 

 

Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.

Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также 
подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: Анатолий Якимов
читайте также