Выставку «Подвиг женщин на фронте и в тылу» открыли в Новосибирске


В Новосибирске в историческом парке «Россия - моя история» открыли выставку, посвященную женщинам-участницам Великой Отечественной войны
6 марта 2020, 11:32
Вести новосибирск

В экспозиции представлены фронтовая форма и одежда, которую носили жительницы Новосибирска в тылу, государственные военные награды, письма с фронта. В цифровом формате ─ уникальные материалы из архивов. Собрать экспонаты помогали частные коллекционеры, реконструкторы, сотрудники архивов, музеев, библиотек. На открытии выставки глава региона Андрей Травников подчеркнул: такие экспозиции помогают хранить память о подвиге фронтовиков, а также их матерей, жён, которые трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны.

─ В преддверии Международного женского дня 8 марта невозможно не вспомнить подвиг и роль женщины в этой Великой Победе, ─ отметил губернатор. ─  Мы гордимся новосибирскими женщинами, защищавшими страну на фронте – с оружием в руках, с сумкой санитара, с рацией в тылу врага. Мы помним о беспримерном подвиге женщин, принявших на свои плечи промышленность и сельское хозяйство, сохранивших производство и выстроивших работу на эвакуированных предприятиях в тяжелых условиях военного времени. На плечах российских женщин лежал не только трудовой груз – на них лежали заботы о воспитании детей, очень часто не только своих. Именно женщины сохранили уверенность и дух веры в Победу, который советский народ пронес до 9 мая 1945 года.

DSC_0177.jpg

Глава Новосибирской области вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» ветерану труда, труженице тыла Татьяне Николаевне Либерт. Ей 97 лет. В начале войны из деревни Венгеровского района её с другими сельскими жителями привезли на оборонный завод в Новосибирск, где 5 лет она проработала на одном из самых вредных производств, где начиняли снаряды для фронта.

читайте также