За два года в Новосибирской области решат проблему нехватки детсадов


Об этом заявил губернатор региона во время визита в город Обь
26 декабря 2020, 13:31
Вести новосибирск
Проблему нехватки мест в детских садах Новосибирской области намерены решить в ближайшие два года. Об этом 25 декабря заявил глава региона Андрей Травников в ходе визита в город Обь. Здесь готовят к новоселью новое здание. На очереди ─ ещё 15.

Новые карусели и веранды пока под снегом, но уже ждут детей. К открытию готово и здание. Его построили за один год ─ рекордные сроки.

Предусмотрено помещение для самых маленьких ─ ясельной группы. Таких групп будет четыре, и восемь ─ для детей постарше. Всего 200 мест. В здании есть приспособления и для тех, кто передвигается на колясках.

В пищеблоке устанавливают оборудование. Скоро оснастят спортивный и актовый залы. Здесь будут проводить не только утренники, но и выставки детских работ, и концерты в классе хореографии.

По словам заведующей детским садом № 4 «Солнышко» Натальи Ранзебовой,

Педагоги будут работать по различным направлениям: декоративно-прикладное искусство, класс хореографии, где ребята смогут заниматься народным и эстрадным танцем.

Одна из главных задач на текущее время ─ закрыть очереди в детские сады. Поэтому регион активно участвует в национальных проектах. Создавать места для дошколят помогает федеральный центр. Деньги выделяют и из областного бюджета. Только в 2020 году введут в эксплуатацию 16 детских садов-новостроек в регионе.

«Это более 3 000 новых мест, треть из них ─ ясельные группы. Наша задача, в соответствии с решением президента, в ближайшие два года полностью ликвидировать очередь в детские сады с учётом ясельного возраста», ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Завершены работы ещё в 11-ти детских садах, построенных в Новосибирске и в районах области. Их откроют в 2021 году. В Оби педагоги ждут своих воспитанников в феврале.
читайте также