Заблудившегося грибника спасли в Новосибирской области: в глухом лесу пенсионер провел пять дней


В Колыванском районе больше сотни человек приняли участие в масштабных поисках пенсионера, который ушел за грибами - его нашли на пятые сутки в двух километрах от дома, эвакуировали через глухую болотистую тайгу
19 сентября 2022, 11:32
Вести новосибирск

Четверо суток в тайге, шесть часов эвакуации. Домой Николая Игнатикова доставили на болотоходе. Спасенный без сил, но живой. 

Историю его поисков и возвращения теперь будет помнить не только семья, но и те, кто несколько суток прочесывал лес. За грибами из родного села Королёвка Николай Игнатиков ушел вечером 12 сентября и не вернулся. Его дочь Наталья Лях обратилась за помощью к соседям, знакомым, родным, потом сообщила в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Утром по соцсетям прошла ориентировка, а в деревню начали стягиваться волонтеры. 

Штаб по поиску организовали в местном ДК. Здесь у поисковиков была возможность перекусить, зарядить фонарики, навигаторы. По спутниковой связи отслеживали передвижения поисковых групп. Волонтеры, спасатели, егеря, пожарные, полиция с 13 сентября в круглосуточном режиме прочесывали лес по квадратам.

«Работаем на отзыв, как правило, кричим имя или имя-отчество», ─ рассказала начальник отдела ГО и ЧС администрации Колыванского района Александра Мальберт. 

В Королёвке Николай Игнатиков живет 40 лет. Женат, есть дети. Ему 73 года, часто ходит в лес, отметили родные, хорошо знает тайгу. Три дня подряд мешками приносил опята. 12 сентября ушел в лес за новой партией грибов. 

За время поисков в воздух поднимали квадрокоптеры с тепловизорами, выезжали в тайгу на квадроциклах. Нашли бутылку из-под воды, свежесрезанные грибы и след от резинового сапога. На четвертый день поисков группы снова вернулись ни с чем: уставшие, голодные и промокшие. 

Заветные слова «найден, жив» по рации поисковиков прозвучали в тот момент, когда группы уже покидали лес, на обратном пути команды ─ два километра оврагов и болот. 

«Потерявшийся может идти самостоятельно, но он слаб, будут эвакуировать на мягких носилках», ─ сообщила координатор поиска отряда «ЛизаАлерт» Наталья Кунгурцева. 

Шесть часов пенсионера несли по тайге, к дому доставили на болотоходе.

Как выжил в холодной тайге, не замерз в болоте, чем питался и на что надеялся он расскажет уже потом, и только близким. После встречи с родственниками выжившего в тайге увезли в больницу.

читайте также