Загородные детские лагеря в Новосибирской области готовят к заездам по-новому


Летом 2021 года лагеря в регионе примут более 100 тысяч школьников
15 мая 2021, 12:56
Вести новосибирск
В Новосибирской области летом откроют больше полусотни загородных детских лагерей. Идёт подготовка к сезону. Надо не только навести порядок в корпусах и на территории, но и обеспечить соблюдение новых требований Роспотребнадзора.

У сотрудников «Красной горки» много дел. Директор Иван Шульгин рассказывает, за две недели, что остались до начала смены, нужно не только привести территорию в порядок, но и подготовить комнаты в связи с новыми требованиями.

Иван Шульгин рассказал, кровати расставили на расстоянии 1,5 метра, а дети будут спать головой в противоположные стороны.

Заполнять лагеря в этом сезоне можно только на 75%. Носить маски детям не обязательно.

Смена длится 21 день, как и раньше. А вот с родителями отдыхающие смогут общаться только онлайн. Встречи с детьми на территории лагеря не предусмотрены, но вещи передать можно. Запечатанный пакет нужно оставить охране, его обработают специальным составом и передадут в отряд.

Скорректировали для детей и культурно-образовательную программу. Мероприятия в помещениях проводить запрещено.

«Нельзя собирать ребят в одном помещении. У нас будет активная деятельность на воздухе, игры и мероприятия на стадионе, открытых площадках», ─ рассказала старшая вожатая ДОЛ «Красная горка» Екатерина Кузнецова.

Дополнительные требования в этом сезоне и к сотрудникам. За три дня до начала смены каждый должен сдать тест на коронавирус. За ворота лагеря до конца заезда выходить запрещено.

Загородные лагеря летом примут больше 100 000 новосибирских школьников. Меньше, чем до пандемии, но расходы родителей на путёвки будет компенсировать бюджет.

«Независимо от материального положения семьи любой родитель может претендовать на возврат денег. Родители оплачивают стоимость путёвки по карте онлайн, и в течение пяти дней им должен прийти возврат в размере 50%», ─ пояснила заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Программа стартует уже через неделю. А в загородных лагерях ждут с проверками межведомственные комиссии. Первые заезды детей ожидаются 1 июня.
читайте также