Замученную живодерами Хаски спасают новосибирские волонтеры


Новосибирские зоозащитники готовят заявление в полицию - широкий резонанс в социальных сетях вызвала очередная история о жестком обращении с животными
7 июля 2022, 11:32
Вести новосибирск

Изувеченную собаку породы хаски нашли в Черепановском районе. Изможденная, полуживая хаски была привязана к забору. Собаки этой породы особенно дружелюбны, говорят зоозащитники.

"Мы приехали, вокруг нее собралась толпа людей. Серьезно обсуждали, стоило ее так бить, или не стоило", ─ рассказывает куратор группы ездовых собак Новосибирска Яна Болсуновская.

Волонтеры утверждают, над собакой издевались дети, били лопатами, кидали камни. Одному из подростков ─ 14 лет. В поселке Спутник Черепановского района проживает около сотни жителей, все друг друга знают. Выносить сор из избы, сообщили "Вестям" в сельсовете, не хотят.

У замученной хаски ─ переломы, повреждены внутренние органы и такие травмы, о причинах которых, по словам ветеринаров, стыдно и неприлично говорить. Операцию Кнопе ─ так назвали спасенную ─ сделали той же ночью.

"Мы ограничиваем ей пока движения, выгуливаем только на поводке, чтобы она не нагружала лапу, даем небольшие физические нагрузки, чтобы она правильно наступала на лапу и научилась работать с ней заново", ─ пояснила кинолог Юлия Белова. 

Юлия выхаживает Кнопу, кормит специальным питанием, дает витамины. А зоозащитники ведут консультации с юристами. Подозреваемые в жестоком обращении с животными должны ответить. В зоогостинице обитают несколько жертв человека. Четвероногих привязывают к самосвалам, стреляют в них из огнестрельного оружия и бросают на улице умирать. Так, от Златы хозяева отказались, а щенков оставили на трассе. Для них нашли хороших хозяев.

Волонтеры надеются, что и у Кнопы скоро будет новый дом. Внимание и забота помогут собаке забыть о жестокости. Главное, чтобы она восстановилась после тяжелых травм.

читайте также