Регистрация на всероссийскую олимпиаду «Я-профессионал» стартовала в Новосибирске


Новосибирский Госуниверситет стал организатором всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Это проект президентской платформы «Россия - страна возможностей». Студенты и молодые учёные со всей страны проверят знания в новом направлении - биоинженерии и биоинформатике
23 октября 2019, 17:28
Вести новосибирск

Будни Олега Прохорова, второкурсника медфака НГУ, проходят не только в студенческой аудитории. В Институте цитологии и генетики молодой учёный ставит опыты. Манипуляции с лабораторными инструментами для подготовки к научной олимпиаде по биоинженерии.

─ Когда готовишься, ты не только изучаешь университетскую программу, а читаешь зарубежную литературу, пользуешься интернетом, сторонними источниками, что увеличивает объём знаний, ─ рассказывает Олег.

Через три месяца в НГУ соберут лучших молодых медиков и биологов России. Сейчас идёт регистрация. Больше 1,5 тысячам участников предстоит решать непростые задачи онлайн, которые составили сотрудники научных институтов Академгородка. Упор сделали на теоретические задания. Победителей отборочного тура ждёт Зимняя школа в НГУ: неделю студентам будут читать лекции выдающиеся учёные, их ждет участие в различных проектных работах.

После Зимней школы пройдут финальные состязания. В научных кругах Олимпиаду «Я ─ профессионал» считают престижной. Победа в ней повышает шансы поступить в магистратуру и аспирантуру. А ещё ─ сделать хорошую карьеру. За успехами победителей следят руководители крупных компаний.

Конкуренция обещает быть серьёзной, но и мотивация участников будет не менее сильной. Поскольку, кроме карьерных перспектив, победители получат солидные денежные награды. Итоги Олимпиады подведут в конце января.

читайте также