Засуха угрожает заготовке кормов в южных районах Новосибирской области


Аграрии уверяют, что дожди могли бы спасти посевы от жары, но синоптики осадков пока не обещают
4 августа 2022, 21:30
Вести новосибирск
Чрезвычайную пожароопасность прогнозируют на ближайшие дни новосибирские синоптики сразу в трех районах области – в регион возвращается жара. 5 августа 2022 года температура воздуха ожидается местами до плюс 27 градусов. В Чистоозёрном и Ордынском районах Новосибирской области объявлен самый высокий – пятый класс опасности. Такая же ситуация в Купинском районе, где с начала лета практически нет дождей.

Сейчас идёт заготовка кормовой базы для животноводческих ферм, и погода серьёзно осложняет сельхозработы. Из-за засухи урожайность этих культур низкая. Земля сухая и местами потрескалась. От жары и отсутствия влаги трава уже желтая, сухая. Условия тяжелые, но работы не приостанавливают. В Купинском районе несколько крупных животноводческих ферм стараются собрать, что есть.

«Плантации многолетних трав сгорели, зерновые культуры, тот урожай, который планировали мы тоже его не получим. Если считать силосные культуры, то из 100 %, которые планировали, мы получим, наверное, 15 %, самое большее – 46 %» – рассказывает руководитель хозяйства Николай Бондарев.

Купинцы свой район называют зоной рискованного земледелия. Осадков здесь ждут каждое лето. В прошлом году даже вводили режим ЧС, но пошли дожди. В этом пока только фиксируют потери.

«В большей степени пострадали кормовые культуры. Это многолетние травы на сено и сенаж. План по кукурузе под сомнением – выполнят хозяйства, либо не выполнят. Ну, по яровым будет снижение урожайности, это очевидно, и прошлогодней урожайности уже не будет точно», – сетует заместитель главы администрации Купинского района по вопросам сельского хозяйства Сергей Зеленин.

Обычно многолетние травы в хозяйстве убирают по 2–3 раза за лето. В этом году лишь раз вышли в поля. На таких заготовках, говорит Павел Болдырь, и зиму не протянешь. В его хозяйстве почти тысяча коров. Предприятие придется переводить в режим экономии.

«Запасы силоса с прошлого года остались, это один момент, второй момент я – ну будем как-то выживать. На сегодняшний день ведем заготовку сена на естественных сенокосах. Те, которые 2–3 года не косили, всё что есть – выкашиваем», – объяснил руководитель хозяйства Павел Болдырь.

Аграрии говорят, что дожди еще могут спасти ситуацию. Несколько сильных ливней, и кормовые дадут еще один урожай. Но на небесную канцелярию надежды небольшие. В прогнозе синоптиков для Купинского района пока осадков нет – в небе ни облака.
читайте также