«Затакт»: о худруке филармонии Владимире Калужском


Марина Монахова, руководитель пресс-службы Новосибирской филармонии, музыковед, рассказала о худруке филармонии Владимире Калужском.
28 апреля 2017, 15:17
Вести новосибирск

28 апреля 1995 года директором филармонии был подписан приказ о переводе Калужского Владимира Михайловича, главного специалиста музыкальных программ, на должность художественного руководителя филармонии с 1 мая. Эту должность Владимир Михайлович занимает и сегодня.

Фигура Владимира Калужского в истории Новосибирска уникальна. Выпускник Белорусской государственной консерватории, в 1963 году он приезжает в Новосибирск и с самых первых дней проявляет себя как энергичный и разносторонне одаренный человек с широчайшим кругом интересов. В 1963 году он начинает работать в Новосибирской консерватории: он преподаватель, затем – доцент, заведующий кафедрой истории музыки, профессор кафедры музыкального просвещения и образования.

Калужский является признанным специалистом в области теории и истории музыки, музыкальной и театральной критики, джаза, современной музыки, исполнительского искусства. Он – автор более двух десятков научных трудов, член экспертного совета Всероссийской премии «Золотая маска», председатель Сибирской организации Союза композиторов России. Одним из важнейших его интересов является детское музыкальное воспитание. По его инициативе в структуре Новосибирской филармонии создается детско-юношеский отдел, который готовит специальные программы для самых маленьких слушателей.

Владимир Калужский является также создателем и художественным руководителем Новосибирского детского театра «Мир музыки». Этот уникальный коллектив провел на профессиональной сцене более десятка оперных премьер новосибирских композиторов, созданных специально для него. Владимир Калужский выступал здесь и в роли педагога, и режиссера-постановщика, и дирижера, и актера. Деятельность детского театра «Мир музыки» была многократно отмечена различными наградами. В роли режиссера-постановщика Владимир Михайлович неоднократно выступал и на филармонической сцене – при реализации масштабных оперных проектов.

Спектр деятельности Владимира Калужского невероятно широк: он – критик, либреттист, сценарист, общественный деятель, редактор сборников научных статей, автор монографий, увлекательных книг для юношества, теле- и радиопередач, ведущий концертов.

читайте также