Житель Новосибирской области выкопал из земли тысячелетнюю саблю


Ценнейший артефакт пополнил коллекцию Ордынского историко-художественного музея - холодное оружие, пролежавшее в земле больше тысячи лет, нашел местный житель
10 апреля 2024, 11:41
Вести новосибирск

Вадим Жуков нашел предмет с помощью металлоискателя. Он с товарищем исследует старые заброшенные места в поисках истории. В этот раз заглянули в овраг села Усть-Луковка и обнаружили, как позже оказалось, саблю. Мужчина признался, не думал, что она имеет историческую ценность. 

В Ордынском историко-художественном музее узнали о находке и предложили Вадиму передать ее в фонд учреждения. Сотрудникам предстояло выяснить, кому принадлежал предмет, и когда им пользовались. Обратились за помощью к ученым из Новосибирска. Через неделю получили ответ. Оказалось, что холодное оружие пролежало в земле больше тысячи лет. Сабля принадлежала тюркским племенам. О том, что это сабля, говорит не только ее внешний вид, но и особенности изготовления: заточена лишь одна часть лезвия, что говорит о том, что предназначена она была для того, чтобы рубить, а не колоть. 

Датировать находку удалось лишь примерно ─ IX-XII века. В это время с исконных алтайских земель к нам пришли тюркские племена. Определить более точное время, когда могли пользоваться саблей, поможет углеродный анализ.

читайте также