Жителей Забайкалья, потерявших имущество из-за стихии, принимают пункты временного размещения


Забайкальцев, потерявших из-за разбушевавшейся огненной стихии всё своё имущество и жильё, начали принимать пункты временного размещения. Один из них - профилакторий «Горняк». Сегодня там проживают два десятка погорельцев, среди, которых трое маленьких детей.

21 апреля 2015, 14:02
Вести новосибирск

Пенсионерка Наталья Барановская из поселка Забайкалец до сих пор не может прийти в себя после трагедии. На пожаре у её семьи сгорел двухэтажный дом. Чтобы его купить женщина и её сын взяли два больших кредита, которые им нужно выплачивать еще несколько лет.

«От горя чуть было на себя руки не наложила, - признается Наталья. Добрые люди помогли, нашлось временное пристанище».

Наталья Барановская: «Вот отношение руководства, например, комендант Анна сегодня зашла ко мне шесть раз. Принесла завтрак, спросила - может, какие таблетки вам? Отношение руководства и персонала очень хорошее».

Семья Щелкановых в Горняке всего несколько часов. Но жители поселка Забайкальск уже успели освоиться на новом месте. Для погорельцев здесь созданы самые комфортные условия: отдельные комнаты, шестиразовое питание.

Галина Щелканова: «У нас все сгорело, загорелся пожар верховой. Ветер был 32 м-с. Прыгало с дома на дом, начало как с крыши гореть и все. Сгорело вообще все, вот все сгорело. У нас ничего не осталось. Только что вот один раз покушали, нам комнатку дали. Маленькая комнатка на двоих, ну пока хорошо».

В Горняке начал свою работу психолог МЧС. Специалист принимает тех, чье психическое состояние вызывает опасения.

Лилия Сильчонок, психолог МЧС: «Люди начинают сразу плакать, потому что первая эта реакция. Наша задача человека услышать. Послушать и поддержать, сказать, что помощь пришла. Ведь вокруг работает очень много людей».

В санаторий Горняк продолжают прибывать все новые погорельцы: только за час сюда поступили еще трое забайкальцев. В ближайшее время в краевой столице появится еще несколько подобных пунктов приема пострадавших.

читайте также