Жители домов возле колонии в Новосибирске ежедневно в шесть утра просыпаются под гимн России


Подъем по будильнику без праздников и выходных,  устроили жителям улицы Звездная. Каждое утро, в 6 часов на всю округу гремит гимн страны. Кто решил воспитать патриотические чувства в новосибирцах?
7 сентября 2016, 18:30
Татьяна Конради, Роман Шулик
Вести новосибирск

На этих кадрах мало что видно, зато хорошо слышно гимн.

И так каждый день. Без выходных. Текст главной патриотической песни местные жители знают наизусть. Но, их, это уже не радует

Это радиоузел. Именно здесь включают тот самый трек.

Олег Фролов, Заместитель начальника колонии: «Это воспитание патриотических чувств. Мы брали общероссийские стандарты смотрели. Это практически во всех колониях, у нас один ретранслятор находится по середине колонии чтобы было слышно всем осуждённым, есть моменты по громкости. Граждане обращались. Нарушений здесь выявлено не было. Мы пошли на встречу, звук уменьшили».

Татьяна Конради, Корреспондент: «За моей спиной находится тот самый транслятор , который включают на территории ИК дважды в день. в том числе и в 6 утра. Направлен он на территорию колонии , жилые дома в другой стороне .Но это не спасает».

Договориться стороны пока не могут никак. Возможно, ситуацию спасла бы внутренняя , а не внешняя, как это сейчас, система оповещения. Но, на нее в колонии нет денег.

В законе четко прописано -  где и когда должен включаться гимн РФ. Исправительных учреждений в перечне нет. Но, нет и запрета. Жители Звездной оказались в сложной ситуации. С одной стороны по утрам гимн, с другой стороны ЖД пути и поезда подают звуковые сигналы,  пересекая переезд. Но, это людей не беспокоит. 

Татьяна Конради, Роман Шулик
читайте также