Жители ОбьГЭС требуют убрать снегоотвал от дачных участков


Убрать снегоотвал от жилых домов требуют сегодня владельцы участков, расположенных на территории Обь ГЭС. Чем мешает снегохранилище людям?

23 января 2015, 15:57
Вести новосибирск

Рядом с забором общества "Гидростроитель" постоянную прописку официальный городской снегоотвал получил в 2013 году. С тех пор, как утверждают дачники - они не знают покоя. Зимой тонны снега подпирают хрупкие заборы дачного общества, грозя завалить нехитрые сооружения. Летом талый снег заливает дома и огороды садоводов.

Людмила Королева, член правления дачного общества "Гидростроитель": «Они просто ходят по воде в доме. Потому что воды очень много».

Единственный доход пенсионера Бориса Галышева - это выращенные на собственном участке молодая картошка и лучок. Но из-за вечной сырости садить овощи на дачных огородах стало невозможно, говорит садовод.

Борис Галышев, садовод дачного общества "Гидростроитель": «Обычно картофель сажали в мае месяце. А в этом году в конце мая вынуждены были сажать в сырую землю. Это ужасно! Будет таяние снега - все эти дома лягут на бок! Забор нам они уже повалили».

Дачники пояснили. Они хорошо понимают - проблема подтопления их домов кроется не только в снегоотвале рядом с огородами. Почва здесь проблемная -плюс обильные осадки, грунтовые воды. Снегоотвал только добавляет мокрых проблем. Владельцев дачных участков беспокоит, когда снегоотвал растает, вся вода вновь придет к ним в дома и огороды. Кроме того, все чаще на снегоотвале люди стали замечать не только снег, но и отходы с обочин дорог и даже мертвых животных.

Об этом снегоотвале «Вести» уже рассказывали ровно год назад. Власти города пообещали - в проблеме разберутся. И действительно, после выхода в эфир сюжета «Вестей», в дачном обществе побывало несколько комиссий. Решили сделать водоотвод. Правда, на деньги самих садоводов. Пока дело с мертвой точки не сдвинулось. Остался на месте и снегоотвал - с мусором и проблемами.

Кстати, снегоотвал на ОбьГЭС не единственный проблемный в Новосибирске. Из-за жалоб горожан даже на официальных снегохранилищах начались рейды. Уже выявили первые нарушения. В Калининском районе вместо снега на резервном снегоотвале обнаружили несанкционированную свалку строительных материалов и бытовых отходов. Главе администрации направили требование - очистить территорию от мусора. 

читайте также