Жители ОбьГЭС встали на защиту детско-юношеской школы «Энергия»


Пикет в центре Новосибирска провели жители ОбьГЭС: родители и дети встали на защиту детско-юношеской школы «Энергия» – единственного спорткомплекса в их районе, который решили реорганизовать и закрыть часть секций.
20 мая 2018, 10:00
Вести новосибирск

Участники пикета почти час добирались до центра города на двух автобусах. Говорят, если школу закроют, их детям придется столько же времени тратить на дорогу, чтобы продолжить заниматься спортом. Это в лучшем случае.

Ольга Бакуменко, участница пикета: «У нас район маленький, 70 процентов жителей – малообеспеченные: они не могут вывозить детей в город на дополнительные занятия спортом. Если закроют… мы уже это проходили: не было «Энергии» – дети ходили по подворотням, были сильные наркотики, шлялись по подъездам… мы к этому всему сейчас вернемся».

Детско-юношеская спортивная школа «Энергия» была открыта семь лет назад – бокс, дзюдо, художественная гимнастика, аэробика, футбол, хоккей, фигурное катание, шорт-трек… Многочисленные награды с городских, областных, международных соревнований, чемпионатов России и мира. 1 300 воспитанников. Мечтают (как, например, юный футболист Руслан) попасть в сборную России.

Руслан Лежнин, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы «Энергия»: «Хочу стать лучшим защитником, попасть в сборную, чтобы там играть… Если закроют – буду огорчен… и буду… ну, на улице играть».

Родители решение реорганизовать спорткомплекс – присоединить его к Центру зимних видов спорта – восприняли в штыки. Оптимизация школы, говорят, приведет к тому, что тренировки на льду и в залах урежут. Бесплатно заниматься смогут только дети, которые показывают высокие результаты.

Анастасия Юшкова, участница пикета: «Если заберут спортивный комплекс, то наших детей лишат будущего, а если лишат будущего – из наших детей сделают рабов. Мы этого не хотим. Мы хотим, чтобы дети и дальше продвигали этот вид спорта, были чемпионами! Вот наша пара из Красноярска привезла золото».

Собравшиеся утверждают – их просто поставили перед фактом. Тех, для кого работают секции – детей и родителей, – чиновники даже не спросили, нужна ли им такая реформа. Потому требовать, чтобы их услышали, люди пришли сюда, к мэрии.

Наталья Горобец, участник пикета: «Надеемся, что нас услышат и детям спорт оставят. Но мы пойдем дальше, если нас здесь не услышат, поедем в Москву».

читайте также